Как вступить в наследство удаленно

Как вступить в наследство в другом городе: юридические тонкости

При вступлении в наследство, находясь в другом городе, важнее всего вовремя узнать о смерти наследодателя. Согласно статье №1154 Гражданского кодекса России существует четко установленный срок (шесть месяцев), в течение которого можно получить имущество. Но зачастую по незнанию наследники пропускают этот срок. Для его восстановления необходимо подать заявление в суд.

Заявление с просьбой восстановить срок принятия наследства осуществляется по завещанию, наследственному договору и по нормам закона. Самыми актуальными считаются завещание и законные основания.

Как узнать о наследстве, которое полагается по закону

Если права на наследство имеют законные основания, никто не будет специально сообщать наследнику о смерти наследодателя. По действующему законодательству наследников никто не обязан специально искать. Единственным действием, которое нотариус может произвести, является занесение данных о наследниках в единый реестр на информационном сайте нотариальной палаты. А поиск в реестре могут проводить уже сами наследники. Чтобы это сделать, необходимо ввести свои данные (ФИО). Но бывают случаи, когда другие наследники намеренно скрывают факт смерти собственника, чтобы не делиться с другими законными наследниками.

Получается, что самый верный способ вовремя успеть вступить в наследство — периодически общаться с родственниками вплоть до их смерти.

Как узнать о наследстве по завещанию

Если наследодатель составил завещание, тогда наследникам легче узнать о наследстве. Собственник имеет право перед смертью обратиться к исполнителю, который возьмет на себя обязанности исполнителя последней воли покойного. Эти функции возлагаются как на физическое лицо, так и на организацию, которые специализируются на таких услугах. По условиям соглашения доверенное лицо обязуется отыскать всех наследников. Если наследодатель не указал это в обязательном порядке, тогда никого искать не будут.

Для подачи заявления необходимо обращаться к нотариусу по месту, где было открыто наследство. Если наследник находится в другом городе, тогда единственным вариантом является заверить заявление в нотариальной конторе по своему адресу и отправить его по месту открытия.

Способы принятия наследства

Подача заявления о вступлении в наследство
Подача заявления о вступлении в наследство

Добиться принятия наследства можно через обращение к нотариусу с заявлением по месту, где оно было открыто. Юрист обязан выдать свидетельство, которое подтверждает право на наследство.

В том случае, если претендент на наследство не может лично явиться для подачи заявления, он имеет право выслать его по почте. Главное условие — нотариальное заверенная подпись наследника. Также это можно сделать у специалиста, который уполномочен удостоверять документы (согласно статье №1851 ГК).

Законодательством России разрешается направлять почтой заявления на вступление в наследство только с обязательным нотариальным удостоверением личной подписи наследника.

Как открывается наследственное дело

По закону наследственное дело следует открывать по месту последнего проживания (согласно статье №115 Гражданского кодекса). Если объектов имущества сразу несколько и они располагаются по разным адресам, тогда наследственное дело открывается по месту расположения самого ценного недвижимого имущества.

Открытие наследственного дела проводится нотариусом после получения заявления от одного из наследников. Они обязаны обратиться к нему в течение полугода после смерти собственника. Первому обратившемуся претенденту на наследство предоставляется право выбрать нотариальную контору. А уже следующие наследники будут обязаны обращаться только в конкретную организацию.

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории России, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества.

Чтобы узнать, какой нотариус занимается наследственным делом, необходимо зайти на сайт нотариальной палаты и в системе ЕИС начать поиск дела. Для этого можно использовать сервис по реестру наследственных дел.

Как подать заявление

Подавать заявление на выдачу документа, который гарантирует право на получение наследства, можно следующими способами:

  • через личное обращение;
  • отправка заявления по почте;
  • через представителя с оформлением доверенности.


В случае отправки заявления почтой подпись наследника удостоверяется нотариусом по условиям, изложенным в статье №1153 Гражданского кодекса России. Ему необходимо для этого обратиться к нотариусу по своему фактическому адресу. Специалист поможет наследнику правильно составить заявление и заверит его подпись. Затем документ отправляется заказным письмом с уведомлением о получении по адресу нотариуса, которому поручено вести это дело.

Все большую популярность набирают курьерские услуги специальных организаций, которые занимаются доставкой товаров в максимально короткие сроки. Такой способ не только поможет сократить время, но и будет гарантом того, что письмо попадет к получателю прямо в руки. А отправителю курьерская служба отдельно предоставляет отчет о доставке посылки.

Если у наследника не получается по уважительным причинам приехать к нотариусу, он может написать доверенность на имя любого гражданина. Тот по просьбе доверителя посетит нотариуса и подаст заявление на получение свидетельства, гарантирующего права наследника на получение имущества, которое ему причитается согласно волеизъявлению покойника. Текст доверенности должен быть составлен с учетом всех норм и нотариально заверен. Доверенность, подписанная от руки, без нотариального удостоверения не принимается. Только при соблюдении всех норм документ гарантирует доверенному лицу следующие полномочия:

  • принятие наследства;
  • подача заявления на получение свидетельства;
  • получение свидетельства о праве на наследство;
  • переоформление наследства на законного наследника.

Порядок составления заявления

Законодательством предусмотрена подача двух заявлений: первое на принятие наследства, второе – о выдаче свидетельства, которое гарантирует право на наследство. При этом предусмотрена выплата госпошлины, размер которой составляет от 0,3 % до 0,6% от рыночной стоимости наследуемого имущества. Также процент налога зависит от степени родства с наследодателем.

Допустимо подавать всего одно заявление, в котором подается запрос на выдачу свидетельства. Оно дает право на вступление в наследство и на его получение. Его составляют как самостоятельно, так и с помощью юриста. В нем необходимо указать следующие данные:

  1. Имя нотариуса, название нотариального учреждения.
  2. Данные о смерти наследодателя и о его месте последней регистрации.
  3. Полное имя (ФИО) наследника и место его фактического проживания.
  4. Документальные доказательства степени родства между покойным и претендентом на наследство.
  5. Список наследуемого имущества, сведения о его расположении и общая характеристика.
  6. Прошение о принятии наследства.
  7. Общие данные других лиц, которые имеют право на получение имущества.

Если вы попали в тяжелую жизненную ситуацию и у вас образовались долги по кредитам, то знайте, что каждый гражданин имеет право воспользоваться процедурой банкротства для списания долгов. Спишем 100% долга через банкротство или вернем деньги за наши услуги.
Банкротство физических лиц с гарантией.

Порядок восстановления срока принятия наследства

Зачастую наследник по причине проживания в другом городе или даже регионе может по незнанию пропустить все сроки на принятие наследства. Чтобы их восстановить, необходимо подать судебный иск или договориться с другими вероятными наследниками.

При рассмотрении дела суд принимает к сведению все уважительные причины, по которым истец не смог вовремя заявить о своих правах на наследство. К ним относятся следующие обстоятельства:

  • тяжелая болезнь, которая сопровождалась длительным лечением;
  • сокрытие факта смерти со стороны других наследников;
  • длительное пребывание за пределами России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.